Ti interessa la Partita IVA?

Chi riceve una fattura da un forfettario deve fare il 770?

Autore

Gaia B.

Leggi l'articolo o richiedi una consulenza gratuita

Form_2023

La possibilità che tu debba fare una CU se ricevi fatture da un’attività in regime forfettario dipende dal tuo regime fiscale:

Regime forfettario

Se anche tu sei in regime forfettario, non devi fare la CU in quanto non puoi operare come sostituto d’imposta

Regime ordinario

Se sei titolare di Partita IVA in regime ordinario, il tuo cliente forfettario non dovrà inserire la ritenuta d’acconto in fattura ma tu dovrai comunque emettere una CU indicando che:

  • l’ammontare lordo, ovvero la somma degli importi delle fatture, corrisponde alla somma non soggetta alla ritenuta
  • l’imponibile fiscale è pari a 0€ e di conseguenza sarà 0€ anche la ritenuta
  • questo accade perché il cliente applica il regime forfettario

Ad esempio:

Il tuo cliente forfettario ti invia una fattura da 1.000€. Nella CU dovrai inserire i seguenti dati:

  • ammontare lordo: 1.000€
  • somme non soggette: 1.000€
  • imponibile: 0€
  • ritenuta: 0€

Nel campo 6 dovrai inserire il codice 24 che corrisponde a compensi, non assoggettati a ritenuta d’acconto, corrisposti ai soggetti in regime forfetario di cui all’articolo 1, della L. 190/2014.

Come creare le CU nel modo corretto?

Il consulente fiscale è il professionista giusto che può guidarti nella creazione delle CU per i tuoi committenti.

Puoi richiedere una consulenza fiscale gratuita e senza impegno con un esperto Fiscozen compilando il form qui sotto

Risolvi ogni dubbio
con una consulenza

Form_2023 (#46)

Non ti preoccupare: è sempre gratis.

Questa guida è stata verificata

Tutti i nostri articoli vengono scritti, controllati e verificati dai nostri consulenti ed esperti fiscali per assicurarti la massima affidabilità e chiarezza.

Scritta da

Gaia B.

Autore

Controllata da

Gaetano D.

Esperto fiscale

Per saperne di più richiedi una consulenza

Form_2023

Non ti preoccupare: è sempre gratis.

Fiscozen S.p.A. · Via XX Settembre 27 · 20123 Milano · P.IVA 10062090963

Ti interessa la Partita IVA?